Kontakt:

Stadtverwaltung Bad Elster
Kirchplatz 1
08645 Bad Elster

Tel. (03 74 37) 5 66 -0
Fax (03 74 37) 5 66 -88
Email: buergermeister@badelster.de


Öffnungszeiten:

Mo: 09.00 bis 12.00 Uhr
Di: 09.00 bis 12.00 & 13.00 bis 18.00 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Do: 13.00 bis 15.30 Uhr
Fr: 09.00 bis 12.00 Uhr

Inhalt


Monique Windisch
Assistentin Bürgermeister
Öffentlichkeitsarbeit
Elsteraner Nachrichten

Tel. (03 74 37) 5 66 -10
monique.windisch@badelster.de

 

 


Hauptamt

Mike Ahnert
Bauverwaltung
Hoch- und Tiefbau
Park- und Grünanlagen
Straßenbeleuchtung

Tel. (03 74 37) 5 66 -22
mike.ahnert@badelster.de

 

 

Manuela Heinl
Örtliche Straßenverkehrsbehörde
Überwachung des ruhenden Verkehrs
Ordnung und Sicherheit
Fundbüro und -Tiere
Straßenbaubeiträge

Tel. (03 74 37) 5 66 -27
manuela.heinl@badelster.de

 

 

Sven Keil
Örtliche Straßenverkehrsbehörde
Überwachung des ruhenden Verkehrs
Ordnung und Sicherheit
Sondernutzungen

Tel. (03 74 37) 5 66 -26
sven.keil@badelster.de

 

 


Kämmerei

Michaela Gewinner
Personalangelegenheiten
Steuerveranlagung (Grundsteuer, Hundesteuer, Vergnügungssteuer)

Tel. (03 74 37) 5 66 -32
michaela.gewinner@badelster.de

 

 

Mary Wachsmuth
Gewerbeangelegenheiten
Steuerveranlagung (Gewerbesteuer)
EDV-Administration

Tel. (03 74 37) 5 66 -36
mary.wachsmuth@badelster.de

 

 

Edith Prelec
Fremdenverkehrsabgabe
Gebühren (KiTa-Beiträge, Essengeld)

Tel. (03 74 37) 5 66 -34
edith.prelec@badelster.de

 

 

 

 


Städtischer Bauhof